• Tourisme, culture et loisirs

    Tourisme, culture et loisirs

Les manifestations locales

Les multiples associations locales proposent des fêtes et animations tout au long de l'année.
Le tableau ci-dessous vous permet de consulter la programmation pour les mois à venir.

   

Les informations indiquées dans les tableaux ci-dessous ne sont données qu'à titre informatif. Le contenu est fourni par les mairies des communes du territoire.
Certaines dates peuvent avoir été modifiées ou annulées. Aussi, il est important de se rapprocher des organisateurs pour s'assurer de l'exactitude des informations.    

ATTENTION : compte-tenu de l'actualité COVID-19, de nombreuses manifestations sont ANNULÉES !  

       

   

JANVIER 2022

 

 

Vendredi 7 et samedi 8 janvier

Saint-Fulgent

Tournoi du club - La Vigilante - Complexe sportif

Samedi 8 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Tournoi gentleman - Saint Louis Tennis de Table - Complexe sportif

Samedi 8 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Vœux du Maire - Salle Emeraude

Samedi 8 janvier

Saint-André-Goule-d'Oie

Vœux de la commune - Salle des Charmilles

Samedi 8 janvier

La Copechagnière

Portes ouvertes - Ecole Saint-Joseph

Dimanche 9 janvier

Les Brouzils

Vœux du Maire - La Pastourelle

Dimanche 9 janvier

Chauché

Vœux du Maire - Salle Arc-en-ciel

Dimanche 9 janvier

Saint-Fulgent

Logo - OGEC - Salle de Chevigné

Dimanche 9 janvier

Essarts en Bocage

Arbre de Noël - Sapeurs pompiers - Salle des Fêtes - Les Essarts

Mercredi 12 janvier

Saint-Fulgent

Après-midi détente - La Joie de Vivre Fulgentaise - Salle de Chevigné

Vendredi 14 janvier

Chauché

Assemblée Générale - Chauché Alzheimer - Salle Arc-en-ciel

Samedi 15 janvier

La Copechagnière

Broyage des sapins + Matinée ferraille - OGEC

Samedi 15 janvier

Essarts en Bocage

Concours de belote - UNC - Salle des Fêtes - Les Essarts

Samedi 15 et dimanche 16 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Représentation "Les têtes à claques" - Théâtre des 4 moineaux - Espace Molière

Dimanche 16 janvier

Essarts en Bocage

Loto - Foyer Cossonnais - Salle des Fêtes - Les Essarts

Mercredi 19 janvier

Chauché

Concours de belote - Chauché Alzheimer - Salle Arc-en-ciel

Jeudi 20 janvier

Bazoges-en-Paillers

Assemblée Générale - Club de l’Amitié - Salle des Mottais

Vendredi 21 et samedi 22 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Représentation "Les têtes à claques" - Théâtre des 4 moineaux - Espace Molière

Samedi 22 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Sainte Barbe - Amicale Sapeurs Pompiers - Salle Emeraude

Samedi 22 et dimanche 23 janvier

Essarts en Bocage

Théâtre - Associaiton Souffler n'est pas jouer - Foyer Rural - Boulogne

Dimanche 23 janvier

Essarts en Bocage

Partage de semence - Libera Verda - Salle des Fêtes - Les Essarts

Mardi 25 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Don du sang - EFS Pays de la Loire - Salle Emeraude

Vendredi 28 janvier

Essarts en Bocage

Concours de belote - Accueil Essartais - Salle des Fêtes - Les Essarts

Samedi 29 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Accueil des nouveaux nés - Comité des Fêtes - Salle Emeraude

Samedi 29 janvier

Saint-André-Goule-d'Oie

Soirée tartiflette - Comité des fêtes - Salle Omnisports

Samedi 29 janvier

Chauché

Pot au feu - UNC-AFN-Soldats de France - Salle Arc-en-ciel

Samedi 29 janvier

Chauché

Fressure - USC Football - Complexe sportif

Samedi 29 janvier

Saint-Fulgent

Concours de belote - La Vigilante - Salle de Chevigné

Samedi 29 janvier

Essarts en Bocage

Repas - Association Retraite sportive - Salle des Fêtes - Les Essarts

Samedi 29 et dimanche 30 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Concours interne - Salle de gym

Samedi 29 et dimanche 30 janvier

Chavagnes-en-Paillers

Représentation "Les têtes à claques" - Théâtre des 4 moineaux - Espace Molière

Samedi 29 et dimanche 30 janvier

Essarts en Bocage

Théâtre - Associaiton Souffler n'est pas jouer - Foyer Rural - Boulogne

Samedi 29 et dimanche 30 janvier

Essarts en Bocage

1/4 de final Challenge et Coupe de Vendée - Basket Club Oyen Cécilien - Salle de Sports - Se Cécile

Dimanche 30 janvier

Saint-André-Goule-d'Oie

Loto - OGEC - Salle omnisports

Dimanche 30 janvier

Saint-Fulgent

Bourse aux oiseaux - Club Ornithologique - Salle de Chevigné

Dimanche 30 janvier

Saint-Fulgent

Tournoi annuel de judo - Judo Club - Complexe sportif salle n°1

Lundi 31 janvier

Les Brouzils

Don du sang – La Pastourelle 

     

FÉVRIER 2022

 

 

Mardi 1er février

Saint-Fulgent

Réunion publique mutuelles communales - Commune - Salle de Chevigné

Vendredi 4 février

Bazoges-en-Paillers

Assemblée Générale - AFN UNC - Salle des Mottais

Vendredi 4 et samedi 5 février

Essarts en Bocage

Théâtre - Associaiton Souffler n'est pas jouer - Foyer Rural - Boulogne

Du vendredi 4 au dimanche 6 février

Chavagnes-en-Paillers

Représentation "Les têtes à claques" - Théâtre des 4 moineaux - Espace Molière

Samedi 5 février

Bazoges-en-Paillers

Concours de belote - Tennis - Salle des Mottais

Samedi 5 février

Chauché

Assemblée Générale - Marche chauchéenne - Foyer Soleil

Samedi 5 février

La Rabatelière

Poule au pot - Salle de la Petite Maine

Mercredi 9 février

Saint-Fulgent

Après-midi détente - La Joie de Vivre Fulgentaise - Salle de Chevigné

Vendredi 11 et samedi 12 février

La Rabatelière

Poule au pot - Salle de la Petite Maine

Du vendredi 11 au dimanche 13 février

Saint-Fulgent

Tournoi national de billard "Black-Ball" - Black Pearl - Complexe sportif

Samedi 12 février

Bazoges-en-Paillers

Concours de palets (Bazoges-Beaurepaire) - Palet club bazogeais - Salle des Mottais

Samedi 12 février

Chauché

Assemblée Générale - UNC-AFN-Soldats de France - Foyer Soleil

Samedi 12 février

Saint-Fulgent

Concours de belote - Amicale du Réveil Fulgentais - Salle de Chevigné

Samedi 12 et dimanche 13 février

La Merlatière

Théâtre - Familles Rurales - Salle du Foyer Rural

Dimanche 13 février

Essarts en Bocage

Spectacles de variétés françaises - Secours catholique - Salle des Fêtes - Les Essarts

Dimanche 13 février

Essarts en Bocage

Loto - Basket Club Oyen Cécilien - Salle Alphonse Vigneron - L'Oie

Mercredi 16 février

Chauché

Concours de belote - Chauché Alzheimer - Salle Arc-en-ciel

Samedi 19 février

La Rabatelière

Poule au pot - Salle de la Petite Maine

Samedi 19 février

Essarts en Bocage

Pot au feu - UNC - Salle des Fêtes - Les Essarts

Saint-Fulgent

Concours de belote - La Joie de Vivre Fulgentais - Salle de Chevigné

Samedi 19 et dimanche 20 février

Saint-Fulgent

Tournoi jeunes - BCCFV - Complexe sportif

Samedi 19 et dimanche 20 février

La Merlatière

Théâtre - Familles Rurales - Salle du Foyer Rural

Dimanche 20 février

Chavagnes-en-Paillers

Concours de belote - Société de Chasse St Hubert - Salle Emeraude

Dimanche 20 février

Les Brouzils

Rando La Brouzilienne - Les Randonneurs de Grasla – La Pastourelle 

Dimanche 20 février

Essarts en Bocage

Concours de belote - Foyer Cossonnais - Salle des Fêtes - Les essarts

Vendredi 25 février

Chavagnes-en-Paillers

Cinéma - Familles Rurales - Espace Molière

Du vendredi 25 au dimanche 27 février

Saint-André-Goule-d'Oie

Représentations - Théâtre - Salle des Mésanges

Samedi 26 février

Chauché

Soirée fruits de mer - USC Football - Salle Arc-en-ciel

Samedi 26 février

La Copechagnière

Repas - Basket Club des 2 étoiles - Salle Magnolia

Samedi 26 et dimanche 27 février

Bazoges-en-Paillers

Représentations - Troupe Lézardscénique - Salle des Mottais

Samedi 26 et dimanche 27 février

La Merlatière

Théâtre - Familles Rurales - Salle du Foyer Rural

Dimanche 27 février

Chavagnes-en-Paillers

Cinéma - Familles Rurales - Espace Molière

Dimanche 27 février

Chauché

Rando de la Mogette - Chauché VTT - Complexe sportif

Dimanche 27 février

La Copechagnière

Vente de plats à emporter (tartiflette) - OGEC - Salle Magnolia

Dimanche 27 février

Saint-Fulgent

Concert vocal - Ensemble vocal de la Mare aux Fées - Salle de Chevigné

     

MARS 2022

 

 

Vendredi 4 mars  

Saint-Fulgent

Carnaval de l'école - Parents d'élèves Saint-Michel - Rues de Saint-Fulgent

Du vendredi 4 au dimanche 6 mars

Bazoges-en-Paillers

Représentations - Troupe Lézardscénique - Salle des Mottais

Du vendredi 4 au dimanche 6 mars

Saint-André-Goule-d'Oie

Représentations - Théâtre - Salle des Mésanges

Samedi 5 mars

Les Brouzils

Soirée Landaise - Les Musiciens de Grasla – La Pastourelle

Samedi 5 mars

Saint-André-Goule-d'Oie

Concours de belote - Club du 3ème âge - Salle des Charmilles

Samedi 5 mars

Saint-Fulgent

Concert solidarité Jumbo run - Les Potes au Feu - Salle de Chevigné

Samedi 5 et dimanche 6 mars

La Merlatière

Théâtre - Familles Rurales - Salle du Foyer Rural

Dimanche 6 mars

Chavagnes-en-Paillers

Vide grenier - Amicale Ecole Jules Verne - Salle Emeraude

Lundi 7 mars

Saint-Fulgent

Réunion publique Lotissement La Crèche Auneau - Commune - Salle de Chevigné

Mercredi 9 mars

Saint-Fulgent

Après-midi détente - La Joie de Vivre Fulgentaise - Salle de Chevigné

Samedi 12 mars

Chauché

Tartiflette - BCCFV

Samedi 12 mars

Chauché

Vente de repas - OGEC

Samedi 12 mars

Saint-Fulgent

Concert Maxime David - Comité des fêtes - Salle de Chevigné

Samedi 12 mars

Saint-Fulgent

Concours de belote - Tennis Club Fulgentais - Salle de la Tracolette

Samedi 12 mars

Essarts en Bocage

Disco - Basket Club Oyen Cécilien - Salle Alphonse Vigneron - L'Oie

Samedi 12 mars

La Merlatière

Concours de belote - ACPG-CATM - Salle du Foyer Rural

Dimanche 13 mars

Bazoges-en-Paillers

Loto - OGEC - Salle des Mottais

Dimanche 13 mars

Chavagnes-en-Paillers

Vide grenier - Comité des Cinq Fontaines - Salle Emeraude

Dimanche 13 mars

Les Brouzils

Loto - La Chasse – La Pastourelle

Mercredi 16 mars

Chauché

Concours de belote - Chauché Alzheimer - Salle Arc-en-ciel

Jeudi 17 mars

Bazoges-en-Paillers

Assemblée Générale - La Cabane à rires - Salle des Mottais

Samedi 19 mars

Bazoges-en-Paillers

St Patrick - Moto Club - Salle des Mottais

Samedi 19 mars 

Chauché

Portes ouvertes - Ecole St Christophe

Samedi 19 mars

Saint-Fulgent

Soirée fruits de mer - La Vigilante - Salle de Chevigné

Samedi 19 mars

La Merlatière

Repas - Chasse Saint Hubert - Salle du Foyer Rural

Samedi 19 et dimanche 20 mars

Saint-Fulgent

Championnat Départemental - La Pétanque Fulgentaise - Complexe sportif salle n°3 et parking

Saint-Fulgent

Bourse aux vêtements - Accueil et Loisirs - Salle de Chevigné

Samedi 26 mars

La Copechagnière

Pêche à la truite - Association Au Fil de l'eau - Etang

Samedi 26 mars

La Merlatière

Ouverture de la pêche - Société de Pêche Le Vairon - Etang des Brosses

    

AVRIL 2022

 

 

Samedi 2 avril

Bazoges-en-Paillers

Concours de palets - Palet club bazogeais - Salle des Mottais

Samedi 2 avril

Chavagnes-en-Paillers

Marché de printemps - APEL Ecole Nazareth - Ecole Nazareth

Samedi 2 avril

Chauché

Gala - K'Dens - Salle Arc-en-ciel

Samedi 2 avril

La Copechagnière

Ouverture de la pêche - Association Au fil de l'eau - Etang

Dimanche 3 avril

Les Brouzils

Loto - Foot - La Pastourelle

Jeudi 7 avril

Bazoges-en-Paillers

Repas de Pâques - Club de l’Amitié - Salle des Mottais

Vendredi 8 avril 

Chavagnes-en-Paillers

Cinéma - Familles Rurales - Espace Molière

Samedi 9 avril

Saint-Fulgent

Loto - APEVH - Salle de Chevigné

Samedi 9 et dimanche 10 avril

Essarts en Bocage

Tournoi Mie Caline - Basket Club Oyen Cécilien - Salle de sports - Ste Cécile

Dimanche 10 avril

Chavagnes-en-Paillers

Cinéma - Familles Rurales - Espace Molière

Dimanche 10 avril

Saint-Fulgent

Concours de pêche à la truite - Pêcheurs des Renaudières - Etang des Renaudières

Mercredi 13 avril

Chavagnes-en-Paillers

Don du sang - EFS Pays de la Loire - Salle Emeraude

Mercredi 13 avril

Saint-Fulgent

Après-midi détente - La Joie de Vivre Fulgentaise - Salle de Chevigné

Vendredi 15 avril

Chavagnes-en-Paillers

Chasse aux œufs - Les P'tits loups - Le Bois Foucault

Vendredi 15 avril

Saint-Fulgent

Loto - Accueil et Loisirs - Salle de Chevigné

Samedi 16 avril

Saint-André-Goule-d'Oie

Spectacle Chapuze - Comité des fêtes - Salle omnisports

Samedi 16 avril

La Merlatière

Merlat'œuf - Foyer Rural - Château

Lundi 18 avril

Saint-Fulgent

Randonnée - Comité des fêtes - Complexe sportif salle n°3

Samedi 23 avril

Les Brouzils

Théâtre enfants - La Pastourelle 

Samedi 23 avril

Saint-André-Goule-d'Oie

Tournoi - Tennis de table - Salle Omnisports

Samedi 23 et dimanche 24 avril

Chavagnes-en-Paillers

Séance de variété - Foyer des Jeunes - Espace Molière

Vendredi 29 avril

Chauché

Théâtre - Familles Rurales - Salle Arc-en-ciel

Vendredi 29 et samedi 30 avril 

Chavagnes-en-Paillers

Séance de variété - Foyer des Jeunes - Espace Molière

Samedi 30 avril 

Chavagnes-en-Paillers

Concours communal de palets - Palet Club Chavagnais - Salle Emeraude

Samedi 30 avril 

Saint-Fulgent

Tournoi 3x3 - BCCFV

Samedi 30 avril 

La Copechagnière

Marché de printemps annuel (plants de fleurs et légumes) - APEL  

   

MAI 2022

 

 

Samedi 7 et dimanche 8 mai

Saint-Fulgent

Tournoi jeunes - La Vigilante - Complexe sportif salles n°1 et 3

Dimanche 8 mai

Chauché

Cérémonie - UNC-AFN-Soldats de France - Cimetière

Dimanche 8 mai

La Copechagnière

Rassemblement cantonal (repas) - UNC-AFN - Salle Magnolia

Dimanche 8 mai

Saint-Fulgent

Commémoration - UNC/AFN - Salle de Chevigné

Samedi 14 mai

Chavagnes-en-Paillers

Stages et bal trad' Arbadétorne - Communauté de communes - Salle Emeraude

Samedi 14 mai

Les Brouzils

Loup Pied Rand - Foot - La Pastourelle 

Samedi 14 et dimanche 15 mai

Bazoges-en-Paillers

Préveil - Comité des fêtes 

Du vendredi 20 au dimanche 22 mai

Les Brouzils

Spectacle danse - La Pastourelle

Samedi 21 mai

Chavagnes-en-Paillers

Tournoi de gazon - Saint Louis Handball - Terrain d'entraînement FCCR

Samedi 21 mai

Saint-Fulgent

30ème Jumbo Run - Les Potes aux Feux - Salle de Chevigné

Vendredi 27 mai

Saint-Fulgent

Soirée Zumba - BCCFV - Complexe sportif salle n°1

   

JUIN 2022

 

 

Vendredi 3 juin 

Chavagnes-en-Paillers

Assemblée Générale - Accueil de loisirs Les P'tits Loups - Salle Tourmaline

Samedi 4 juin

Bazoges-en-Paillers

Fête du tennis - Tennis - Salle de sport

Samedi 4 juin

Chauché

Tournoi de palets -  Palet Chauchéen - Complexe sportif

Samedi 4 juin

La Copechagnière

Repas animé et animations 80 ans de l'ESC Football - Salle Magnolia

Samedi 4 et dimanche 5 juin

Chavagnes-en-Paillers

Compétition départementale de gym féminine - Saint Louis Gymnastique - Complexe Sportif

Lundi 6 juin 

Saint-André-Goule-d'Oie

Tournoi de sixte - Foyer-Foot - Salle des Charmilles + Salle omnisports

Jeudi 9 juin

Saint-Fulgent

Don du sang - EFS - Salle de Chevigné

Vendredi 10 juin

Chavagnes-en-Paillers

Assemblée Générale - Saint Louis Handball - Complexe sportif

Vendredi 10 juin 

Chauché

Assemblée Générale - BCCFV - Salle Arc-en-ciel

Vendredi 10 et samedi 10 juin

Saint-Fulgent

Gala - Danse F&Jazz - Complexe sportif salles n°1 et 3

Samedi 11 juin

Les Brouzils

Kermesse Ecole Pierre Monnereau – La Pastourelle

Samedi 11 juin

Saint-André-Goule-d'Oie

Fête de la musique - Départ St André - Salle des Logis + Salle omnisports + Salle des Mésanges

Samedi 11 juin

La Merlatière

Fête de l'école

Samedi 11 juin

Chavagnes-en-Paillers

Initiation handball - Saint Louis Handball - Complexe sportif

Samedi 11 et dimanche 12 juin

Chavagnes-en-Paillers

Fête de la brioche - Complexe sportif

Dimanche 12 juin

Essarts en Bocage

Tournoi 3 x 3 - Basket Club Oyen Cécilien - Salle de sports - L'Oie (ou Ste Cécile)

Lundi 13 juin

Bazoges-en-Paillers

Pique-nique Paszogeais - Club de l’Amitié

Du jeudi 16 au dimanche 19 juin

Saint-André-Goule-d'Oie

Gala - Salle des Charmilles + Salle omnisports

Vendredi 17 et samedi 18 juin

Saint-Fulgent

Forum des associations - Mairie - Complexe sportif salle n°3

Vendredi 17 juin

Bazoges-en-Paillers

Assemblée Générale - USBB - Salle des Mottais

Samedi 18 juin

Chauché

Assemblée Générale - USC Football - Salle Arc-en-ciel

Samedi 18 juin

Chauché

Kermesse - OGEC/APEL - Espace Fruchet

Samedi 18 juin

Saint-Fulgent

Tournoi de pétanque - La Pétanque Fulgentaise - Préfa du foot et parking complexe

Samedi 18 juin

Saint-Fulgent

Fête de l'école - APEVH - Parc de la Mare aux Fées

Samedi 18 juin

Chavagnes-en-Paillers

Kermesse - OGEC & APEL Ecole Nazareth - Complexe sportif

Dimanche 19 juin

Saint-Fulgent

Fête de l'école - OGEC - Parc de la Mare aux Fées

Dimanche 19 juin

Bazoges-en-Paillers

Kermesse - OGEC

Mardi 21 et mercredi 22 juin

Chavagnes-en-Paillers

Cinéma - Familles Rurales - Espace Molière

Vendredi 24 juin

Chauché

Fête de la musique - Comité des fêtes - Parking Salle Arc-en-ciel

Samedi 25 juin

Chavagnes-en-Paillers

Fête de l'école - Amicale Ecole Jules Verne - Complexe sportif

Samedi 25 juin

Les Brouzils

Fête Ecole des Tilleuls – La Pastourelle 

Samedi 25 juin

Saint-André-Goule-d'Oie

Kermesse - OGEC Ecole Pierre Monnereau - Complexe sportif + Salle omnisports + Salle des Charmilles

Samedi 25 juin

Saint-Fulgent

Gala - Twirling - Complexe sportif salle n°1

Samedi 25 juin (ou 2 juillet)

Saint-Fulgent

Tintamarre en guinguette - Comité des fêtes - Ferme du Plessis

Dimanche 26 juin

Chauché

Matinée multi-sports / Eveil musical - Familles Rurales - Parking des Scoubidous

Dimanche 26 juin

Chauché

Gala - K'Dens - La Roche sur Yon

?? juin

La Copechagnière

Kermesse de l'école - OGEC - Parking de la mairie et Salle Magnolia

  

JUILLET 2022

 

 

Vendredi 1er juillet

Bazoges-en-Paillers

Boum - La Cabane à rires - Salle des Mottais

Samedi 2 juillet (ou 25 juin)

Saint-Fulgent

Tintamarre en guinguette - Comité des fêtes - Ferme du Plessis

Samedi 2 et dimanche 3 juillet

La Merlatière

Merlat’en Fête - Municipalité et associations 

Mercredi 13 juillet

Chavagnes-en-Paillers

La Sardinade - Comité des Fêtes - Complexe sportif

Vendredi 22 juillet

Bazoges-en-Paillers

Fête du centre - La Cabane à rires - Salle des Mottais