• Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts

    Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts

Accueil > Actualités > 37 conseillers élus

37 conseillers élus

< Retour à la liste des actualités


INSTALLATION DU NOUVEAU CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Le nouveau Conseil communautaire de la nouvelle Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts est installé.

Wilfrid Montassier, a été élu Président de la Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent – Les Essarts, lors du Conseil communautaire du 5 janvier 2017 :

 

« Les 37 conseillers sont mobilisés pour poursuivre le développement équilibré et harmonieux de ce territoire réuni, pour valoriser ses nombreux atouts, pour construire un projet de territoire qui apporte des services de proximité à ses habitants et soutienne les actions structurantes de toutes les communes. Mes collègues m'ont élu à la présidence de cette nouvelle assemblée. Je les en remercie chaleureusement et je me mets à leur service dans un esprit confiant et constructif épaulé par les 10 vice-présidents élus à mes côtés : Freddy Riffaud, Paul Boudaud, Eric Salaun, Jean-Claude Bonnaudet, Jacky Dallet, Dominique Paquereau, Tony Querquis, Christian Merlet, Jean-François You, Freddy Piveteau ».

Liste des 37 conseillers communautaires : 

Bazoges-en-Paillers

2 délégués

Jean-François YOU, Maire
(9ème Vice-président)

Blandine GABORIEAU

Les Brouzils

3 délégués

Dominique PAQUEREAU, Maire
(6ème Vice-président)

Alain CHAMPAIN

Emilie DUPREY

Chauché

3 délégués

Christian MERLET, Maire
(8ème Vice-président)

Myriam BARON

Alain BONNAUD

Chavagnes-en-Paillers

5 délégués

Eric SALAÜN, Maire
(3ème Vice-Président)

Pauline COUTON

Frédéric DURET

Béatrice PREAU

Xavier BILLAUD

La Copechagnière

2 délégués

Jean-Claude BONNAUDET, Maire
(4ème Vice-président)

Annie NICOLLEAU

Essarts en Bocage

11 délégués

Freddy RIFFAUD, Maire
(1er Vice-président)

Jean-Pierre MALLARD, Maire délégué

Freddy PIVETEAU, Maire délégué
(10ème Vice-président)

Jean-Octave AUDRIN, Maire délégué

Nathalie BODET

Jean-Pierre RATOUIT

Caroline BARRETEAU

Christelle GREAU

Yannick MANDIN

Michel ROY

Stéphanie MITARD

La Merlatière

2 délégués

Tony QUERQUIS, Maire
(7ème Vice-président)

Edith DAHERON

La Rabatelière

2 délégués

Wilfrid MONTASSIER, Maire
(Président)

Marie-Madeleine FEBRE

Saint-André-Goule-d’Oie

2 délégués

Jacky DALLET, Maire
(5ème Vice-président)

Loïc CHACUN

Saint-Fulgent

5 délégués

Paul BOUDAUD, Maire
(2ème Vice-président)

Jocelyne GAUTRON

Jean-Luc GAUTRON

Marylène RAUTUREAU

Yves ARRIVE

   

 

Consultez également la composition des différentes commissions, comités de pilotage et conseils d'exploitation, en suivant ce lien.